Noticias

Rock, Metal y y cabellos despeinados en Rock al Parque

Dom, 2019-06-30 (Durante el año)




Una gran apertura con sonido gutural vivieron los asistentes al primer día de rock al parque que celebra en esta versión 25 años de historia, cultura, música y pogo en Colombia.Con una asistencia masiva, se dio inicio a un line up cargado de actitud y buena vibra en 3 escenarios diferentes con bandas como Infernal Sueffering, Kariwa, Eruca Sativa, Angra y High Rate Extinction .

 

 

Es de mencionar que durante los tres días del evento, periodistas internacionales provenientes de Mexico, Bélgica y España asistirán a esta gran celebración en compañía de la Alcaldía de Bogota a través del Instituto Distrital de Turismo y Fontur, quienes apoyan el press trip que busca mostrar los mejores atractivos turísticos de Bogotá con el Centro Histórico, el Museo de la Esmeralda, El Jardín Botánico, Monserrate y por supuesto Rock al Parque.

 

A continuación compartimos la programación del domingo 29 de junio y lunes 1 de julio que contará con invitados especiales como Babasónicos, Los Amigos Invisibles, Pornomotora, Fito Páez y Juanes.

 

 

Domingo 29 de Junio


Escenario Plaza

· Cuerda Rota [2:00pm]
· Puerquerama [2:35pm]
· Odio a Botero [3:30pm]
· Konsumo Respeto [4:30pm]
· Los Sordos [5:35pm]
· Acidez [6:30pm]
· Devasted [7:35pm]
· Toxic Holocaust [8:30pm]
· Sodom [9:35pm]

 

Escenario Bio

· Banda Breska [2:00pm]
· The Klaxon [2:55pm]
· La Severa Matacera [3:55pm]
· Zona Ganjah [4:55pm]
· La Doble A [6:10pm
· La Vela Puerca [7:05pm]
· Curupira [8:10pm]
· El Gran Silencio [9:05pm]

 

Escenario Lago

· Los Detal [2:00pm]
· The Feedback [2:30pm]
· Caravanchela [3:05pm]
· The Warning [4:00pm]
· Eruca Sativa [4:55pm]
· Aguas Ardientes [6:00pm]
· The 5 6 7 8s [6:55pm]
· Pedrina [8:00pm]
· Rita Indiana [9:00pm]

 

Lunes 1 de julio


Escenario Plaza

· Tappan [2:00 pm]
· Southern Roots [2:55 pm]
· El Tri [3:50 pm]
· Gustavo Santaolalla [4:55 pm]
· Pedro Aznar [6:00 pm]
· Juanes [7:05 pm]
· Fito Páez [8:20 pm]
· Show especial de cierre de la Orquesta Filarmónica de Bogotá [9:50 pm]

 

Escenario Bio

· Biselad [2:00 pm]
· Burana Polar [2:55 pm]
· La Fuga [3:50 pm]
· Christina Rosenvigne [4:55 pm]
· Tequendama [5:50 pm]
· Morfonia [6:55 pm]
· Los Amigos Invisibles [8:00 pm]
· Babasónicos [8:55 pm]

 

Escenario Lago

· Guachez [2:00 pm]
· Voltika [2:55 pm]
· Channel One Sound System [3:50 pm]
· Silverio [4:55 pm]
· Pornomotora [5:55 pm]
· Estados Alterados [6:55 pm]
· Kap Bambino [7:50 pm]
· Shoot The Radio (Zeta Bosio) [8:55 pm]

  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
  • Flickr
Top